18:56

Сухость во рту: как проявляются первые признаки сахарного диабета

Первые признаки сахарного диабета люди часто списывают на симптомы усталости. Как понять, что пора обратиться за консультацией к специалисту, выяснял «Почему болит».

Диабет — это хроническое заболевание, возникающее, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина — гормона, регулирующего уровень сахара в крови. 

Сахарный диабет бывает двух типов:

I тип: клетки поджелудочной железы умирают из-за собственного иммунитета. В этом случае лечение сводится к подкожному введению инсулина. Чаще всего такой диабет проявляется ещё в детском или подростковом возрасте. 

II тип: развивается из-за целого ряда причин. Самая частая — ожирение, приводящее к нарушению чувствительности тканей к инсулину. 

«Около 50% пациентов приходится на наиболее активный трудоспособный возраст 40–59 лет. Считается, что в большинстве случаев диабет II типа возникает у людей с генетической предрасположенностью», — прокомментировала врач-эндокринолог Светлана Землянухина.

Первые признаки заболевания:

  1. частое мочеиспускание;
  2. постоянное чувство жажды;
  3. сухость во рту;
  4. голод при полноценном питании;
  5. беспричинная потеря веса;
  6. быстрая утомляемость;
  7. медленное заживление ран. 

«Даже небольшое количество сахара в организме очень токсично. Это нарушает работу клеток и тканей организма.  В результате могут появиться такие осложнения, как синдром диабетической стопы и её дальнейшая ампутация, а также нарушение работы почек, проблемы с сердцем, снижение зрения — кровоизлияние в сетчатку глаза», — предупредила эндокринолог Лейла Асадова.

Если вы у себя или у ваших близких обнаружили 2-3 вышеперечисленных симптома, врачи рекомендуют сдать биохимический анализ крови — проверить уровень глюкозы, а затем с результатами обратиться к эндокринологу. 

Профилактика

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения утверждают, что наиболее эффективным способом профилактики или отсрочки развития диабета II типа является коррекция образа жизни:

  1. необходимо добиться здоровой массы тела и поддерживать её;
  2. перейти на активный образ жизни, делая упражнения умеренной интенсивности не менее 30 минут в день;
  3. придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  4. избавиться от вредной привычки курить табак.

Доктор рассказал, как улучшить общее самочувствие при сахарном диабете.