11:21

Нарколог назвал первые признаки алкоголизма

Нарколог назвал первые признаки алкоголизма | Фото: архив «Почему Болит»
Фото: архив «Почему Болит»

Алкоголизм — это хроническое заболевание, излечить которое не так уж просто. Нарколог Галина Кульчицкая рассказала «Почему болит», как распознать недуг. 

«Большая часть населения считает, что алкоголизм — это распущенное поведение и постепенное скатывание человека вниз по социальной лестнице. Очень жаль, но не все люди понимают, что алкоголизм — это самое настоящее заболевание», — пояснила врач. 

По словам нарколога, алкоголизм есть в Международной классификации болезней и назван «психическими расстройствами и расстройствами поведения, вызванными употреблением алкоголя». 

«Данное заболевание относится к хроническим. То есть от него нельзя просто так взять и излечиться одной таблеткой. В лечении необходим подход со всех сторон: психологической, соматической, социальной и даже духовной», — утверждает Кульчицкая.

Признаки алкоголизма уникальны для каждого пациента. Врач назвал несколько клинических симптомов:

  • нарастание частоты и доз принятого спиртного, 
  • появление запоев, 
  • развитие множественной хронической патологии, 
  • формирование деградации личности.

«Если вы видите, что алкоголь мешает хоть какой-либо сфере жизни человека (работа, семья, друзья, учёба и прочее), то это уже может являться поводом для консультации специалиста», — добавил нарколог.

Психолог рассказал, как понять, что ребёнок стал игроманом.