14:09

Кардиолог перечислил болезни, спутниками которых считается аритмия после еды

Высокий пульс не всегда связан с патологиями сердца — аритмия после еды может быть симптомом заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Об этом рассказала врач-кардиолог, аритмолог Ольга Савонина. Эксперта цитирует «Москва 24» в понедельник, 17 апреля.

«Если тахикардия, аритмия начинаются после еды, надо в первую очередь исключить наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ)», — рассказала медик.

При ГПОД еда, проходя по пищеводу, давит на переднюю стенку левого предсердия. Если это повторяется в течение месяцев — может сформироваться очаг аритмии.

При ГЭРБ у пациента воспаляются стенки нижнего отдела пищевода. Между ним и задней стороной левого предсердия есть только одна преграда — слой ткани толщиной 3-5 мм. Когда запускается воспалительный процесс, они начинают «контактировать», что приводит к срыву сердечного ритма. Если аритмия связана с приёмом пищи, нужно обследоваться не только у кардиолога, но и у гастроэнтеролога, а также пройти гастроскопию.

Когда при кашле и боли в горле нужно идти к гастроэнтерологу, читайте в материале «Почему болит»