15:02

Специалисты назвали 5 продуктов для улучшения крови

Качество крови — один из главных факторов, влияющих на здоровье. Поддержать его помогают 5 продуктов, в которых содержится большое количество железа, сообщает Здоровое-питание.рф.

1. Печень и субпродукты

Печень, почки и селезёнка является незаменимыми источниками железа, которое легко и эффективно усваивается организмом. Его нехватка может привести к пониженному уровню гемоглобина, малокровию, железодефицитной анемии.

2. Рыба и морепродукты

Содержат не только железо, необходимо нашей крови, но и являются источником витаминов и важных микроэлементов. Блюда из морепродуктов благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему.

3. Яйца

Куриные, перепелиные яйца — хороший источник железа. Это поставщик в организм большого количества полезных веществ: холина, лецитина, которые участвуют в построении клеток. Также яйца насыщены витаминами А, Д и Е.

4. Растительная пища

  • Цветная капуста, брокколи. Способствуют образованию новых кровяных клеток, благоприятно влияют на свёртываемость крови и укрепляют стенки сосудов.  
  • Яблоки содержат вещества, помогающие усваивать железо из других источников. Полисахариды снижают уровень холестерина в крови.
  • Виноград полезен при анемии и хронической усталости. Насыщен фолиевой кислотой, необходимой для усвоения железа.
  • Орехи содержат важнейшие вещества и витамины для производства крови. 

5. Тёмный шоколад

Больше всего железа присутствует в шоколаде, где какао-бобов не менее 70%. Он богат антиоксидантами, которые имеют положительный эффект на здоровье сердечно-сосудистой системы. 

Доктор назвал список анализов крови, которые необходимо регулярно сдавать.