17:06

Онколог рассказал, когда появившееся на лице пятно может указывать на рак кожи

Непроходящее пятно на лице может быть симптомом рака кожи. Об этом «Клопс» рассказала онколог Светлана Пономарёва.

«Ко мне обратилась знакомая, у неё было пятно на лице. Я ей сказала, что надо на гистологию обязательно. Оказалось — рак. Нужно бить тревогу, если пятно появилось недавно и стало активно расти, есть дискомфорт, зуд, шелушение активное», — рассказал врач. 

По словам онколога, если заниматься самолечением, состояние может ухудшиться. Светлана Пономарёва рекомендует участвовать в бесплатных акциях по выявлению рака кожи и ежегодно обследовать свои родинки. Врач также дала советы на каждый день. 

«Важно кожу не пересушивать, в том числе специальными гелями. Есть такой дерматит чистоплотных. Некоторые пациенты говорят: «Я хозяйственным мылом мою». Я в ужасе, потому что так вся липидная мантия убирается. Кожа имеет защитные свойства, а после таких процедур она их теряет. Горячая вода, ванна, баня также пересушивают кожу. Нужен просто тёплый душ и обязательное ежедневное использование эмолентов (средства для питания и восстановления защитных свойств кожи — ред.): привычка использовать их позволит предотвратить много заболеваний», — говорит врач. 

Терапевт сообщил, какие анализы помогут своевременно обнаружить онкологию.