18:08

Врач рассказал, когда нужно вызывать скорую при одышке

Одышка может появиться при подъёме по лестнице и быстром шаге. В причинах неприятного состояния разбирался «Почему болит».

Изменения ритма, частоты и глубины дыхания, ощущение недостатка воздуха могут возникать и в покое. Состояние бывает хроническим или приступообразным.

«При постоянной одышке неотложной медицинской помощи, как правило, не требуется: можно обратиться к врачу в плановом порядке. Если затруднение дыхание стало резким и ощущается острый недостаток воздуха — приступ удушья, тогда следует немедленно вызвать скорую помощь», — предупредила терапевт Яна Белоусова.

Одышка — это лишь симптом, указывающий на нарушение работы органов.

Заболевания сердечно-сосудистой системы. Самая опасная причина одышки. Сердечная недостаточность может быть вызвана повышенным артериальным давлением, пороком сердца и инфарктом.

Ожирение. Лишний вес считается одной из распространённых причин нарушения ритма дыхания.

Анемия. Снижение уровня гемоглобина в крови может быть вызвано недостатком питания или большой кровопотерей.

Болезни органов дыхания. Одышка обычно наблюдается при бронхиальной астме, когда нарушена проходимость мелких бронхов.

Одышка может появиться и при заболевании щитовидной железы — гипертиреозе, и также во время тренировок, если у человека слабая физическая форма. 

Что делать при одышке?

Первое, что рекомендует сделать доктор Белоусова, это постараться успокоиться, обеспечить приток свежего воздуха и попить воды. 

«В положении сидя наклонитесь вперёд на локтях. Это также поможет лёгким расшириться и облегчит дыхание. Делайте медленные, ровные, глубокие вдохи и старайтесь сосредоточиться на приятных вещах», — порекомендовал терапевт.

Доктор назвал самые частые причины боли в груди.