11:58

Можно ли плавать и спать в линзах: офтальмолог ответил на 7 важных вопросов

Контактные линзы требуют соблюдения правил гигиены. Нельзя допускать, чтобы в глаз попала инфекция — это грозит воспалением роговицы. «Почему болит» собрал самые распространённые вопросы читателей и адресовал их офтальмологу Наталье Площанской. 

«Мягкие контактные дневные линзы имеют разные требования к использованию. Гидрогелевые имеют более короткий срок носки в течения дня — 6-7 часов, силикон-гидрогелевые — 14-16. Силикон увеличивает газопроницаемость линзы», — прокомментировал специалист. 

1. Можно ли спать в линзах?

— В дневных линзах — нельзя ни в коем случае. Сроки носки всегда регламентируются производителем и указаны в инструкции. Снимать и надевать изделие необходимо только чистыми руками. 

2. Может ли линза выпасть из глаза?

— При правильной посадке линза никогда не выпадет. Другое дело, если будет сильное механическое воздействие, например, почесали веко. Но чтобы её сдвинуть, нужно очень постараться.

3. Можно ли с линзами плавать?

— Запрещено принимать душ в линзах, ходить в бассейн и сауну. Это очень важное правило, которое необходимо соблюдать. При влажной среде высока вероятность попадания инфекции под линзовое пространство.

4. Как совместить макияж и контактные линзы?

— Сначала надевается изделие, корректирующее зрение, а потом уже наносится косметика. При накрашенных тушью ресницах линзу вставлять нельзя. 

5. Как носить цветные линзы?

— Это изделие имеет жёсткие требования по срокам носки, как правило, они очень ограничены во времени: тонировка в цветной линзе препятствует проницаемости кислорода. Необходимо строго соблюдать режим эксплуатации, указанный производителем.

6. Можно ли в мороз ходить в линзах?

— При минусовых температурах орган зрения держит тепло и линза не замерзает. Так что носить изделие в мороз можно смело, если, конечно, вы не в экстремальных условиях Крайнего Севера, где дуют холодные ветры при температуре минус 50.

7. Нужно ли чередовать линзы с очками?

— Это даже нужно, в первую очередь — это вопрос безопасности.

  •  Гидрогелевые линзы нужно снимать задолго до сна. Очки дадут возможность отдохнуть вашим глазам вечером. 
  • Силикон-гидрогеливое изделие пропускает кислород, но лучше чередовать его с очками. Например, дома по выходным — это хорошая возможность дать глазам дышать.
  • Если вы заболели и у вас появились воспалительные процессы в носу или глазах, ношение линз в этот период противопоказано. Альтернативным вариантом также станут очки. 

Доктор предупредил о последствиях, если не следить за сроком годности контактных линз.