13:03

Боль в спине и деформация груди: к чему ведут ошибки при выборе бюстгальтера

Дискомфорт и даже болевые ощущения может вызвать неправильно подобранный бюстгальтер. Какие ошибки совершают дамы при покупке белья, выяснял «Почему болит».

Покупка комфортного, хорошо сидящего бюстгальтера — вопрос серьёзный. Изделие практически каждый день соприкасается с самой нежной и уязвимой частью женского тела.

«Одна из самых распространённых ошибок — выбор неправильного размера. Ношение слишком маленького или, наоборот, большого лифчика, грозит болью в спине, шее и деформацией груди», — прокомментировал онколог-маммолог, пластический хирург Александр Сойнов.

Доктор рекомендует отдавать предпочтение белью без косточек. По словам врача, так грудь не будет скованной, что обеспечит женщине больше удобства.

«Некоторые дамы выбирают лифчики с эффектом пуш-ап. Такая модель приподнимает и визуально увеличивает грудь за счёт специального уплотнения. Но постоянное давление на молочную железу может привести к болям», — предупредил маммолог.

Чтобы избежать аллергических реакций кожи, не стоит покупать бюстгальтеры из синтетических материалов. Предпочтительнее будут шёлк, хлопок, трикотаж и смесь льна с лайкрой. 

«Некоторые представительницы прекрасного пола не носят бюстгальтеры из-за страха развития рака молочной железы. Я хочу успокоить — лифчики, какими бы они ни были, не вызывают онкологию», — подчеркнул Александр Сойнов.

Косметолог рассказал, как правильно ухаживать за кожей в зоне декольте.