13:07

Откуда берутся синяки на коже пожилых людей: разбираемся в причинах

Беспричинное появление синяков на коже, как правило, говорит о наличии проблем с сердечно-сосудистой системой. Об этом «Почему болит» рассказала терапевт Алёна Береговая.

Такие гематомы наиболее характерны для пожилых людей, они возникают из-за ломкости капилляров и истончения сосудистой сетки. Синяки могут быть признаками заболеваний:

  1. нарушения работы сердца;
  2. повышенного артериального давления;
  3. варикозного расширения вен;
  4. гормональных нарушений;
  5. онкологии;
  6. заболеваний крови;
  7. недостаточного количества тромбоцитов в крови.

«Синяки могут возникать при незначительном ушибе, который тяжело заметить. С возрастом стенки сосудов становятся хрупкими, и обширные гематомы появляются, если к этому добавляется ещё и разжижение крови из-за приёма лекарственных препаратов»,— объяснил терапевт.

Кровоподтёки также могут быть признаком гиповитаминоза. О дефиците витаминов А, Р, С будет говорить сухость кожи, трещины на пятках и пальцах. Для установления диагноза и своевременного лечения нужно как можно скорее посетить терапевта или кардиолога. 

Если человек преклонного возраста живёт один, важно сделать его перемещение по дому безопасным: убрать все острые углы и лишнюю мебель с прохода. Перепланировка будет особенно актуальна для пенсионеров-колясочников и тех, кто пользуется тростью. 

Врач объяснил, откуда берутся камни в желчном пузыре