15:46

Стресс может оставить без зубов: стоматолог предупредил об опасных признаках

Постоянный стресс может привести к потере зубов, поскольку человек начинает слишком сильно и часто их стискивать. Об этом «Почему болит» рассказал врач-стоматолог Никита Ковалёв. 

«Одна из функций челюстно-лицевой области — снятие стресса. Когда накапливаются эмоции и человек не может их выместить, происходит машинальное стискивание зубов. Постоянная повышенная нагрузка приводит к тому, что стираются жевательные бугры, уменьшается нижняя область челюсти, увеличиваются щёки. Кожа свисает, человек даже стареет визуально. В итоге нарушаются функции жевания», — объяснил врач. 

Иногда зубы стираются настолько, что их уже нельзя спасти. Неправильный прикус тоже может привести к непоправимым последствиям. 

«Если зуб живой, питается нормально, а эмаль достаточно прочна, то он выдерживает большие нагрузки, но если есть неправильный прикус, нагрузка увеличивается. Оказывается давление, уходит костная ткань, и из-за постоянной травматизации появляется пародонтит, который приводит к выпадению зубов», — рассказал Никита Ковалёв. 

Чтобы предохранить зубы от стирания, стоматолог рекомендует обратиться к ортодонту или ортопеду. Специалист поставит защиту. 

Неправильный прикус может привести к проблеме с осанкой, головным болям и перенапряжению мышц шеи. Исправлять его нужно в любом возрасте.