17:42

Звук самолётного двигателя: 4 мифа о женском храпе

Женский храп — тема, которой сами дамы стыдятся. Тем не менее, закрывать глаза на проблему опасно: «громкая» особенность может сопровождаться нарушениями дыхания — апноэ. В подробностях разбирался «Почему болит».

Считается, что храп для мужчин — это норма, женщины же начинают комплексовать и даже ставят крест на личной жизни. По словам врачей, представительницы прекрасного пола редко обращаются с этой проблемой к специалистам и особенно болезненно воспринимают её из-за сложившихся мифов.

МИФ 1. Женщины не храпят или делают это очень редко

Дамы храпят не реже, чем мужчины. Это связано с женскими половыми гормонами. В молодости благодаря эстрогенам, отвечающим за эластичность тканей гортани, дамы редко издают во сне гортанные звуки. Всё меняется с приходом климакса.

Сотрудники сомнологической лаборатории НМИЦ им. В. А. Алмазова отмечают, что эпизодический храп возникает у большинства людей. Он может усиливаться, например, при простуде и заложенном носе, передаёт Рамблер/доктор. Но если вы храпите постоянно — это уже повод задуматься о своём здоровье.

МИФ 2. Женский храп тише, чем мужской

Пол не влияет на громкость и вибрацию звука. Необычный рекорд установила 60-летняя британская пенсионерка Дженни Чепмен: её храп был мощностью 111,6 децибела, что на 8 децибел превышает шум самолётного двигателя и на 11 — поезда, писала Лента.ру.

МИФ 3. Беременные не храпят

По оценкам экспертов, около половины будущих мам храпят. Обычно эта особенность усиливается в третьем триместре, сообщает Sleep Foundation. Она связана с гормональным фоном и отёкшими носовыми проходами. После родов у большинства женщин храп быстро сходит на нет.

МИФ 4. Храпят только женщины с лишним весом

У храпа много причин, в том числе избыточный вес. Но как показывает практика, чаще храп и апноэ связаны с патологиями лор-органов.

«Главное в лечение храпа — это консультация врача. Причиной гортанных звуков могут быть аденоиды, полипы, увеличенные миндалины или искривлённая носовая перегородка», — уточнил отоларинголог, хирург Данил Сумароков.

Доктор добавил, что во время храпа у человека происходит задержка дыхания: если она длительная, это чревато риском развития инфаркта и инсульта.

Доктор рассказал про методы лечения храпа.