18:38

Врач-онколог: анемия может указывать на раковое заболевание

Анемия может косвенно указывать на рак желудка и является поводом для обследования. Об этом «Почему болит» рассказала врач-онколог Ольга Хрупало.

«Все пациенты идут первоначально к терапевту. Потом вдруг при клиническом анализе крови выявляется снижение гемоглобина. Дальше врач назначает электрокардиограмму, биохимический анализ крови, если женщина свыше 38 лет — маммографию в дополнение. Вообще заболевания, при которых фоном является анемия, становятся поводом заподозрить рак, для нас это красная линия», — прокомментировал врач. 

Следующая ступень — направление на гастроскопию. Онкологическое заболевание становится явным после биопсии. «Образование увидит доктор-эндоспопист, он берёт биопсию первоначальную, но может этого и не делать. Тогда пациент с подозрением на злокачественное образование желудка перенаправляется к онкологу в ЦАОП. Он ведёт следующее обследование и делает КТ грудной клетки, органов брюшной полости, может повторить гастроскопию с биопсией, и потом мы видим, какие клетки присутствуют. Дальше выносится пациент на консилиум», — подчеркнул медик.

Появившееся на лице пятно может сигнализировать о развивающемся раке кожи. Насторожиться стоит, если оно не проходит.