13:16

Онколог рассказал, когда анемия становится поводом заподозрить рак

Анемия может косвенно указывать на опухоль в желудке и является поводом для обследования. Об этом «Почему болит» рассказала онколог Ольга Хрупало.

«Заболевания, при которых фоном является анемия, это повод заподозрить рак: для нас, врачей, это как красная линия», — добавил врач.

Симптомы недостатка железа в крови:

  1. трещины в уголках рта;
  2. бледность кожи и слизистых;
  3. снижение аппетита;
  4. изменение вкусовых предпочтений — желание есть мел и песок;
  5. головокружение, обмороки;
  6. быстрая утомляемость.

Причины

Дефицит железа возникает от больших кровопотерь, например, при язвенном колите, когда диарея сопровождается кровотечением. Причиной становятся болезни почек или печени, инфекции, во время которых нарушается выработка эритроцитов красным костным мозгом. Анемия нередко наблюдается у беременных, а также во время менструаций.

«В зоне риска часто оказываются веганы и вегетарианцы, поскольку их пища недостаточно богата железом и микроэлементами», — отметила терапевт Яна Белоусова.

Профилактика и лечение

По словам терапевта, лучшей профилактикой этого состояния станет сбалансированное питание. Усвоение железа улучшают продукты, богатые витаминами С и В12, а также фолиевая кислота, цинк и медь. 

При лечении анемии этого будет недостаточно. Курс терапии может занять как минимум три месяца.

«При первых признаках низкого гемоглобина нужно обратиться к терапевту. Доктор назначит ряд необходимых анализов и обследований. Заблаговременный поиск причин анемии убережёт пациента от серьёзных последствий», — предупредила Белоусова.

В мире анемия особенно часто встречается в странах со средним и низким уровнем дохода. По данным ВОЗ, малокровием страдают 30% женщин и 40% детей в возрасте от полугода до пяти лет.

Доктор назвал продукты, которые богата железом.