14:49

Болезнь молодых: врачи рассказали, почему немеют пальцы рук

Онемение пальцев рук часто вызвано остеохондрозом шейного отдела позвоночника. По каким причинам заболевание поражает молодых людей, разбирался «Почему болит».

Неправильная нагрузка на шейный отдел позвоночника появляется у тех, кто долго находится в статическом положении: смотрит в монитор или читает книгу. В этом случае мышцы шеи напряжены, нарушается питание связок, возникают зажимы.

«Неприятные ощущения возникают при остеохондрозе шейного отдела позвоночника и усиливаются при движении головы», — рассказал травматолог-ортопед Амир Муракаев.

При недуге поражаются межпозвоночные диски: ткани в связках теряют эластичность, позвонки сдавливаются и защемляют нервные окончания, что приводит к неприятным симптомам и протрузиям.

Раньше шейный остеохондроз проявлялся у мужчин с 45-50 лет, у женщин — с 50-55. Но заболевание стремительно помолодело и всё чаще встречается у 30-летних, и 20-летних.

О способах профилактики болей в шее рассказал врач-невролог клинической больницы им. В.В. Виноградова Пётр Соков, пишет «ЮФ». Невролог рекомендует всем, кто проводит много времени за компьютером, делать небольшие перерывы каждые 10-15 минут для расслабления мышц: «Это могут быть повороты, наклоны. Ещё лучше встать и сделать общую разминку, если есть такая возможность».

В случае появления болей следует обратиться за консультацией к специалисту и пройти обследование.

Доктор рассказал, какие ещё заболевания могут вызывать онемение конечностей.