17:03

Болезнь дачников: почему болят и немеют кисти рук

У заядлых дачников часто болят кисти рук. С чем связан синдром и опасно ли это, «Почему болит» рассказал врач функциональной диагностики Евгений Алексеев.

Любители поработать на грядках нередко страдают так называемым «туннельным синдромом запястья». 

С чем связан синдром

«Пациент отмечает, что по ночам кисти болят и немеют. Люди не спят, трясут руками, чтобы уменьшить боли. Такие симптомы могут говорить о том, что срединный нерв сдавлен в узком костно-сухожильном канале на уровне запястья», — пояснил доктор.

Туннельный синдром часто развивается и у тех, кто длительно работает за компьютером с мышкой. Чаще патология встречается среди женщин средних лет при проблемах щитовидной железы или сахарном диабете.

Что будет, если не лечить

Патология всегда прогрессирует и без лечения со временем может привести к стойкому повреждению нерва. Вследствие этого нарушится функция кисти: пальцы с первого по третий будут плохо сгибаться, ограничится движение большого пальца, который выполняет важную роль в повседневной жизни человека.

«Представьте: вы наденете ботинок на два размера меньше своего, нога начинает болеть. И чем раньше вы его снимете, тем быстрее боль отступит. Поэтому так важна ранняя диагностика синдрома», — предупредил Алексеев.

Что делать

Для начала необходимо обратиться к неврологу. Заподозрить поражение нервного волокна можно по клинической картине, затем сдать общий анализ крови и пройти другие обследования.

«Диагностика заболеваний нервов сложна тем, что на рентгене нервные волокна не видно, а на МРТ не хватает разрешения. Лучшим способом, на мой взгляд, будет сделать УЗИ периферических нервов. Это даст возможность осмотреть нерв, проверить наличие перекрутов связок и отёков», — добавил врач.

Доктор предупредил, чем можно заразиться, работая на грядках.