12:21

«Это может спасти жизнь»: специалист рассказал, как проверить кишечник на онкологию

Специалисты предупреждают: рак толстой или прямой кишки на первых стадиях проходит бессимптомно. Как обнаружить онкологию на раннем этапе развития, выяснял «Почему болит».

Колоректальный рак — одно из самых распространённых онкозаболеваний в мире. По статистике, ежегодно его жертвами становятся около миллиона человек.

«Считается, что процедура колоноскопии самая информативная в диагностике кишечника. Однако существуют и другие виды исследований, помогающие заподозрить развитие патологических процессов. Например, это анализ кала на скрытую кровь», — рассказала биолог диагностической лаборатории Оксана Грибло.

Материал (кал) исследуется на наличие гемоглобина, основного компонента клеток крови. Специалист подчеркнула, что его повышенное содержание будет говорить о присутствии в кале крови. Результат исследования покажет степень развития заболевания.

Врачи рекомендует пациентам после 50 лет ежегодно сдавать анализ кала на скрытую кровь. После 45 — если имеются факторы риска:

  • генетическая предрасположенность;
  • избыточный вес;
  • вредные привычки (курение, алкоголь);
  • большое количество в рационе красного или обработанного мяса;
  • при обнаружении полипов или воспалительных заболеваний кишечника.

«Важно уделить внимание своему здоровью — это может спасти жизнь. Своевременная диагностика помогает вылечить 9 из 10 пациентов», — добавила Оксана Грибло.

Доктор рассказал, почему избыточное употребление мяса может вызвать рак кишечника.