11:46

Можно ли остановить развитие близорукости?

Многие люди с близорукостью — миопией — носят очки, но замечают, что зрение всё равно ухудшается. С чем это связано и как остановить развитие патологии, «Почему болит» рассказала врач-офтальмолог Наталья Площанская.

При близорукости человек хорошо видит близкие объекты, а отдалённые – плохо. Миопия имеет две формы: врождённую и приобретённую. 

  • В первом случае патология часто встречается у недоношенных детей, а также может развиться у годовалых малышей. Это будет свидетельствовать о генетической близорукости.
  • Во втором случае заболевание проявляется в раннем школьном возрасте, когда ребёнок начал интенсивно расти. 

«К сожалению, миопия неизлечима и прогрессирует стремительно и в злостной форме. Главное — не пускать на самотёк!  Иначе зрение будет ухудшаться, что может привести к отслойке сетчатки глаза», — предупредила доктор.

По словам врача, даже при хорошо подобранных очках или дневных контактных линзах развитие патологии не останавливается. Офтальмолог рекомендует дополнительно пользоваться ночными линзами.

«Это приоритетный метод контроля миопии. Он лучше всего приостанавливает рост и прогрессирование близорукости», — пояснила Площанская.

Доктор объяснил принцип работы ночных линз.