11:11

Пластика груди провоцирует рак: миф или правда?

Увеличение груди с помощью имплантов среди пластических операций занимает первое место по популярности, говорят эксперты. При этом о процедуре ходит много мифов, главный из которых — это риск онкологии. «Почему болит» выяснил, может ли маммопластика вызвать рак молочной железы?

«Операция по увеличению  груди не повышает риск развития опухоли!», — подчеркнул онколог-маммолог Владимир Воротников.

Учёные неоднократно исследовали влияние медицинского силикона на молочные железы. До сих пор не установлено прямой связи между раком и имплантами, утверждает доктор. 

Другое дело, если у вас есть генетическая предрасположенность к онкологическим заболеваниям. До операции каждая пациентка обязательно должна сдать анализы и посетить маммолога. Это даёт возможность заранее выявить все риски и проблемы в организме.

«Нередко такая процедура помогает обнаружить опухоль на ранней стадии. Достаточно большое количество пациенток, которые прошли через пластическую хирургию, выявили рак в процессе подготовке к операции», — рассказал доктор.

По словам врача, маммопластика играет важную роль в сохранении эстетики женской груди. Особенно в тех случаях, когда молочная железа была удалена в момент лечения рака. Государство специально выделяет на это квоты от ОМС.

«Девушек обеспечивают вариантом реконструктивного вмешательства с помощью имплантов. Ставят их для того, чтобы заместить молочную железу. Качество жизни пациенток не меняется. Можно загорать, купаться», — пояснил Воротников, который, впрочем, добавил, что после установки имплантов придётся отказаться от сауны.

Доктор рассказал, какой вид боли в груди может быть признаком кист.