15:04

Как погода влияет на наше здоровье: врачи развеяли миф о метеозависимости

Каждый человек ощущает перепады температуры или атмосферного давления по-своему. Как изменения погоды могут влиять на организм, выяснял «Почему болит».

«Диагноза «метеозависимость» не существует. Как показывают исследования, погода никак не способна повлиять на обострение недугов», — прокомментировала терапевт, фармаколог Яна Белоусова.

И всё же многие отмечают изменения самочувствия. Часто это связано с чрезмерным вниманием к погоде и может быть разновидностью апофении — когнитивного искажения. Человек ищет причины и следствия там, где их нет, пояснил доктор.

«Наблюдения показали, что пациенты с одним диагнозом реагируют на одно и то же погодное явление по-разному, а некоторые не реагируют вовсе», — обратила внимание Яна Белоусова.

Изменения погоды влияют на страдающих артрозами. Например, в холода обостряются болезни суставов. Этому явлению есть логическое объяснение. 

«Из-за низких температур нарушается кровообращение в мышечных тканях. Как результат, суставы получают мало питательных веществ и боли усиливаются», — объяснил ревматолог Александр Карый.

Провоцировать головные боли и мигрени могут магнитные бури. Связь других хронических заболеваний с изменениями погоды не доказана. Списывая плохое самочувствие на метеочувствительность, человек может пропустить реальную проблему, предупреждают специалисты.

«Боль или ухудшение состояния здоровья при изменении климатических условий, особенно на фоне хронических заболеваний — это повод обратиться к доктору. Не ждите, что пройдёт само!», — подчеркнула Белоусова.

Доктор рассказал, как гипертоникам уберечься от магнитных бурь.