16:05

Рак груди молодеет: онколог предупредил о страшных последствиях вредных привычек для женщин после 30 лет

Риск развития рака молочной железы становится особенно высоким у женщин 30-35 лет. Об этом «Почему болит» рассказал врач-онколог Тенгиз Аллахяров. 

«Болезнь молодеет, наследственный фактор — первый в списке основных рисков. Если у мамы, бабушки или прабабушки в анамнезе есть рак молочной железы, то нужно сдавать анализ на генную мутацию BRCA1 и BRCA2, их очень много, но основные эти», — уточнил специалист. 

Самый основной метод своевременного обнаружения рака — самообследование молочных желёз. По словам онколога, им не должна пренебрегать ни одна девушка.  

«Это делается для того, чтобы знать железистую структуру ткани молочной железы. Если что-то появится, своевременное обнаружение новообразования позволит не сидеть дома, а вовремя обратиться к врачу», — подчеркнул Саратов. 

Врач также перечислил основные факторы, которые приводят к возникновению рака груди. Среди них — неправильное питание, вредные привычки и стресс. 

«Важную роль в развитии злокачественных образований играет питание, употребление жирной и жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем, курение, в том числе вейпов и электронных сигарет, айкоса. Рак развивается и при наличии сопутствующих патологий, ожирения, заболеваний щитовидной железы. Всё это приводит к тому, что нарушается гормональный обмен. Важен и психоэмоциональный фон — отсутствие стрессов, нервных переживаний», — отметил эксперт.

Не менее опасен для женщин неподвижный или малоподвижный образ жизни. Им стоит заставлять себя хотя бы выходить на прогулки, заявил онколог. «Если не проходит человек достаточно шагов, хотя бы 5-7 тысяч, то всё это может спровоцировать возникновение не рака, а других заболеваний, которые могут опосредованно к нему привести», — предостерёг Саратов. 

У людей старше 60 лет рак диагностируется в 70% случаев. На заболевание может указывать длительный беспричинный кашель.