17:17

Терапевт перечислил признаки анемии, которым не всегда придают должное значение

Плохое состояние кожи, быстрая утомляемость и выпадение волос могут указывать на пониженный гемоглобин. Об этом «Почему болит» рассказала терапевт Елена Кудряшова. 

«Пониженный гемоглобин — это анемия, поэтому надо проходить периодические обследования и проверять показатели клинического анализа крови, в которых как раз есть гемоглобин. Среди главных её признаков — слабость, утомляемость, плохое состояние кожи, может быть сухость кожных покровов, сильное выпадение волос. Появляется и повышенная ломкость — волосы не могут отрасти», — говорит врач. 

На проблемы со здоровьем также может указывать участившееся сердцебиение, кровь в стуле. 

«Могут быть слизистые бледные — губы, язык. Ещё есть такой важный симптом, как тахикардия. Иногда её не связывают с анемией, а на самом деле она может быть признаком. Также стоит обратить внимание на повышенный пульс, норма — от 60 до 90, в идеале даже где-то до 80, а вот если чаще, это тоже может говорить об анемии. Ну, и если имеются какие-либо кровотечения, например, в стуле, то это однозначно повод обратиться к врачу», — рассказала Елена Кудряшова. 

Понижение гемоглобина может указывать также на миому матки. 

Анемия становится поводом заподозрить у пациента рак. Женщинам старше 38 лет сразу же назначают маммографию.