17:58

Горечь во рту и отрыжка: диетолог рассказал, что за этим скрывается

Горечь во рту, отрыжка и даже налёт на языке — это главные признаки нарушения оттока желчи. Она помогает выводить из организма токсины, а их скопление особенно опасно для женского здоровья. Подробнее в теме разбирался «Почему болит».

Желчь образуется в печени и играет важную роль в процессе правильного пищеварения. Когда происходит застой, организм не получает питательных веществ, что приводит к ухудшению самочувствия.

Симптомы нарушения оттока желчи:

  1. Вздутие живота;
  2. Запор или жидкий стул;
  3. Боль в правом боку после приёма пищи;
  4. Сухая кожа на пятках и локтях;
  5. Высыпания на коже;
  6. Головная боль;
  7. Ломота в суставах.

«Желчь помогает вывести жирорастворимые токсины, самые опасные — это эстрогены, женские половые гормоны. Они вырабатываются яичниками, и в течение суток организм их должен вывести. При нарушении желчеоттока полуразрушенные вещества циркулируют в крови, что может привести к образованию миом, полип и кист», — предупреждает диетолог Марина Степаненко.  

Как естественный антисептик кишечника желчь помогает выводить яйца глистов и оберегает от роста патогенной микрофлоры. Кроме того, она участвует в усвоении жирорастворимых витаминов А, Д, Е.

«Например, мы восполняем дефицит витамина Д. Пьём его в течение нескольких месяцев, а уровень не повышается. Это говорит о неправильном оттоке желчи. Пока мы не устраним проблему, полезные вещества усваиваться не будут», — пояснила врач.

Доктор рассказал, что такое гастрит.