12:48

Как правильно принимать магний: дефицит вещества вызывает судороги в ногах

Нехватка магния в организме вызывает мышечные спазмы и судороги в ногах по ночам. Она же провоцирует бессонницу и ухудшение памяти. Как правильно восполнять дефицит микроэлемента, разбирался «Почему болит».

Магний отвечает за устойчивость нервной системы и помогает бороться со стрессом. Особая потребность в нём возникает у пожилых людей, а также беременных и кормящих женщин.

Признаки дефицита магния

  • Тремор конечностей. При недостатке вещества нарушается проводимость нервных волокон.
  • Чувство усталости и головная боль. Нехватка минерала приводит к спазму сосудов мозга. Возникает кислородное голодание тканей.
  • Низкая концентрация внимания. При падении уровня магния плохо усваиваются витамины группы В, которые отвечают за хорошую память. 

Как объяснила терапевт Яна Белоусова, при длительном дефиците микроэлемента нарушается проводимость нервных волокон, что может вызвать непроизвольное подёргивание века в виде тика.

Как принимать магний

Магний следует употреблять вместе с витамином B6. Эта связка положительно влияет на здоровье нервной системы. А вот в тандеме с кальцием его принимать лучше не стоит. В организме возникнет конкуренция за усвоение, в итоге оба препарата окажутся неэффективны, обратила внимание доктор. В любом случае минеральные комплексы не нужно пить без необходимости.

«Все витамины и минералы следует пить, если доказано, что имеется их дефицит. Для этого нужно сначала сдать анализы. В противном случае может наступить передозировка, которая приведёт к ещё большим проблемам. Поэтому нужно соблюдать все рекомендации врача», — предупредила терапевт, фармаколог Яна Белоусова.


Доктор перечислил признаки дефицита железа в организме.