17:37

Как избавиться от храпа: доктор рассказал про эффективный метод лечения

Человек может начать храпеть по многим причинам: от избыточного веса до заболевания лор-органов. Состояние нередко сопровождается остановками дыхания во сне (апноэ). Как бороться с патологией «Почему болит», рассказала врач функциональной диагностики, кандидат медицинских наук Оксана Ратовская. 

«При апноэ мозг человека испытывает кислородное голодание. Это чревато развитием сердечно-сосудистых заболеваний и даже внезапной смертью во сне», —  предупредила специалист.

Признаки апноэ

Косвенно указывать на задержку дыхания во сне может громкий прерывистый храп, беспокойный сон, утренняя головная боль, сонливость, гипертония, прогрессивное нарастание массы тела. 

Методы борьбы с храпом

Патологию лечат несколькими способами. Это могут быть спреи для носа, клипсы или пластыри для расширения носовых проходов. Эффективна также физиотерапия. В более сложных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство, например, при искривлении носовой перегородки.

Как ставят диагноз апноэ

Патологическое состояние определяют в амбулаторных условиях с помощью компьютерной пульсоксиметрии. Человеку закрепляют миниатюрный прибор на пальце и запястье. Когда пациент засыпает, устройство начинает отслеживать уровень кислорода и фиксировать его падение.

Что такое СИПАП-терапия

«Общемировым эффективным способом борьбы с апноэ является СИПАП-терапия. Человек перед сном надевает специальную маску, которая поддерживает постоянное положительное давление в дыхательных путях», — пояснила Ратовская.

Во время лечения врач на несколько ночей передаёт пациенту аппарат с маской. Размер, тип и режим работы устройства определяются заранее на приёме. По статистике, храп и остановки дыхания во сне устраняются уже в первую же ночь применения. В результате повышается качество сна и улучшается общее самочувствие, подытожила доктор. 

Доктор разоблачил мифы о женском храпе.