14:11

Сколиоз у школьников: шесть факторов, провоцирующих патологию

По статистике, 30% школьников младшего и среднего возраста имеют проблемы с осанкой. Когда позвоночник часто находится в неправильном положении, это может привести к сколиозу. Как предотвратить патологию и на что следует обратить внимание, разбирался «Почему болит».

Деформация позвоночника имеет четыре степени: от лёгкой до тяжёлой формы. Сколиоз сопровождается асимметрией плеч, лопаток и перекосом таза. Если не заниматься проблемой, последствия могут привести к нарушению работы внутренних органов. 

«При деформации костей таза или грудной клетки страдают сердце, лёгкие, почки и кишечник», — рассказал ортопед Амир Муракаев.

Специалисты выделяют шесть факторов, которые могут привести к развитию сколиоза.

1. Привычка сутулиться, неправильное положение тела за партой или столом;

2. Недостаточно развитые мышцы спины;

3. Неравномерные физические нагрузки;

4. Пассивный образ жизни;

5. Дефицит витамина Д;

6. Привычка носить рюкзак на одной лямке.

Ученикам младших классов рекомендован ортопедический ранец. Его конструкция позволяет сделать нагрузку на позвоночник более равномерной.

«Рюкзак должен иметь широкие лямки с возможностью регулировки. Жесткая спинка соответствует длине тела: от поясницы до плеч. Лучший вариант, когда рюкзак оснащён разгрузочными нагрудными или поясными ремнями», — подчеркнул ортопед.

Выявить сколиоз на ранней стадии можно благодаря профилактическим осмотрам специалистов. Важно не пропускать приёмы педиатра, невролога, детского хирурга и ортопеда.

Доктор рассказал, как можно определить деформацию стоп у ребёнка.